PROGRAMA GENERAL DE LA 41 SIMC 2022


LUNES 18 / QUATOUR ELÉMENT

Benjamí Rabaté, saxofón soprano
Malo Lintanf, saxofón barítono
Robin Gwenolé, saxofón tenor
Corentin Coic, saxofón alto

PROGRAMA

I PARTE
Cuarteto 1 en sol menor, 45’ …………. J-G. M. Ropartz
(1897)                                                               (1864-1955)

II PARTE
Danzas españolas (extractos), 20’…… E. Granados
(1890)                                                               (1867-1916)

 


MARTES 19 / IL DOLCE INCONTRO. Herois-Duo

 

 

Víctor Yusà, violín y dirección
Francesca Sales, mezzosoprano
Rafael Quirant, sopranista
Javier Carrau, Miguel Ángel López, Enrique Llorens, Joan Cervera, violines
Amparo Camps, viola
Anna Pitarch, violonchelo
Ovidio Giménez, fagot
Ignasi Jordà, clave
Ferràn Pisà, guitarra y tiorba

PROGRAMA

Il Giustino RV 717, Sinfonía, (Giustino) 7’45’’……………………..A. Vivaldi

Io t’abbraccio,
òpera: Rodelinda, HWV 19, (Rodelinda i Bertarido) 6’40’’……….G.F. Händel

Sento brillar nel sen,
òpera: Il Pastor Fido, HWV 8, (Mirtillo) 6’50’’ ………………………..G.F. Händel

Sposa, non mi conosci,
òpera: Merope, (Epitide) 9’30’’ ………………………………………………G. Giacomelli

Sento in seno,
òpera: Tieteberga, RV 737, (Lotario) 4’30’’ ………………………………A. Vivaldi

Vedró con mio diletto,
òpera: Il Giustino, RV 717, (Anastasio) 5’40’’ ……………………………A. Vivaldi

La gioia ch’io sento,
òpera: Mitridate, (Semandra i Sifare) 5’10’’……………………………… N. Porpora

Son nata a lagrimar,
òpera: Giulio Caesar, (Cornelia i Sesto) 8’30’’ …………………………..G. F Haendel

Piangerò la sorte mia,
òpera: Giulio Cesare in Egitto, HWV 17, (Cleopatra) 6’50’’ ………..G.F. Händel

Caro! Bella!
òpera: Giulio Cesare in Egitto, HWV 17, (Cleopatra y Caesar) 5’30’’… G.F. Händel

Scherzano sul tuo volto,
òpera: Rinaldo, HWV 7, (Almirena y Rinaldo) 3’40’’ …………………..G.F. Händel


MIÉRCOLES 20 / ENSEMBLEMENT

 

 

Jhoanna Sierralta, directora

Nerses Avakimyan – Violín
Manuel Camacho – Violín
Carmen Gragera – Viola
David Barona – Violonchelo
Fede Esteve – Contrabajo
Jesús Gómez – Flauta
Luis Auñón – Oboe
Iván Gómez – Clarinete
José Miguel Barona – Fagot
José Antonio Soria – Trompa
Salvador Ibáñez – Trompeta
David Taboada – Trombón
Víctor Segura – Timbales
Jesús David Valero – Percusión
Luisa Domingo – Arpa

PROGRAMA

Obertura de las Bodas de Fígaro, 4’ ………….W.A. Mozart
(1785)                                                                               (1756-1791)
I. Farrington (arreglos)

Simfonía Núm 1-Titán, 50’ ………………………… Gustav Mahler
(1888)                                                                               (1860-1911)
I. Farrington (arreglos)

 


JUEVES 21 / IL MANIATICO ENSEMBLE

 

 

Robert Silla, oboe y dirección.
Gjorgi Dimchesvsky y Innés Romaguera, violín
Andriy Viytovych y Martí Varela, viola
Carla Sanfélix, violoncechelo

PROGRAMA

I PARTE (45’)
Quinteto para violín, dos violas y violonchelo
en Re mayor Op. 11, L 266……………………………….Gaetano Brunetti
(versión con oboe de la época)                                         (1744-1798)

Quinteto para oboe, dos violines y violonchelo en
Re menor Op. 55 nº 6, G 436………………………… Luigi Boccherini
(1743-1805)

II PARTE (45’)
Sexteto IV para oboe, dos violines, dos violas y violonchelo
en Si bemol mayor, L 276……………………………. Gaetano Brunetti

Sexteto V para oboe, dos violines, dos violas y violonchelo
en Do Mayor, L 277……………………………………….. Gaetano Brunetti


VIERNES 22 / QUARTET MANDELRING

 

 

Sebastian Schmidt, violín
Nanette Schmidt, violín
Andreas Willwohl, viola
Bernhard Schmidt, violonchelo

PROGRAMA

I PARTE
Cuarteto de cuerda en re menor,
op. 76 n. 2 “Quintes” (20’)………………………………Joseph Haydn
(1732-1809)

Cuarteto de cuerda en Fa Major (27’)…………..Maurice Ravel
(1875-1937)

II PARTE
Cuarteto de cuerda en Fa Major,
op. 96 “Americano” (25’)…………………………………Antonín Dvořák
(1841-1904)


SÁBADO 23 / FILHARMONICA DE CAMBRA WITOLD LUTOSLAWSKI DE LOMZA

 

 

Jan Miłosz Zarzycki, director
Nao Mieno, piano
Izabela Blawat, violín

PROGRAMA

I PARTE
Tamburetta……………………………………………………………………A. Jarzębski
Symphonia de Nativitate…………………………………………..Anonymus
Preludio en mi menor Op. 28 n.4 ……………………………………………………F. Chopin
Andante Spianato e Grande Polonaise
Brillante in E flat major Op. 22…………………………..F. Chopin

II PARTE

Divertimento………………………………………………………………M. Radziwiłł
Kujawiak…………………………………………………………………….H. Wieniawski
Fantasia on Polish Airs Op. 13……………………….F. Chopin
Le ménétrier Op. 19 No. 2……………………………………………………………………….H. Wieniawski


Distintivos

Patrocinadores 2022


2022 - Ajuntament de Montserrat.